2017年

4月23日(日) 14:00開演

<八尾フィルハーモニー交響楽団第52回定期演奏会>

曲目①:グリーグ『ペールギュント第1組曲』

曲目②:ニールセン『フルート協奏曲』 フルート独奏: 松本直美

曲目③:シベリウス『交響曲第2番』

場 所:八尾市文化会館プリズムホール

4月16日(日)

<グリーン交響楽団 Spring Concert>

曲目①:モーツァルト『4つのドイツ舞曲』

曲目②:シューマン『交響曲第4番』

曲目③:チャイコフスキー『交響曲第4番』

場 所:兵庫県立芸術文化センター大ホール

4月9日(日)

<クレー管弦楽団クローバーコンサート2017(第4回定期公演)>

曲目①:オッフェンバック『「天国と地獄」 序曲』

曲目②:ベートーヴェン『交響曲第7番1楽章』 他

曲目③:ドヴォルザーク『交響曲第9番 新世界より』

場 所:神戸文化ホール(中ホール)

2016年

12月18日(日)

<ラピスドリームオーケストラ定期演奏会>

曲目①:ファイアーエムブレム聖戦の系譜より

曲目②:クロノ・トリガーより

場 所:尼崎アルカイックホール

12月11日(日)

<桐朋学園音楽教室大阪分室クリスマスコンサート>

場 所:西宮プレラホール

12月4日(日)

<甲南女子大学管弦楽団定期演奏会>

曲目①:シューベルト『ロザムンデ序曲』

曲目②:モーツァルト『交響曲第35番ハフナー』

曲目③:ベートーベン『交響曲第7番』

場 所:甲南女子大学芦原記念講堂

11月15日

<奈良フィルハーモニー管弦楽団>

※ 学校公演

11月6日(日)

<八尾フィルハーモニー交響楽団定期演奏会>

曲目①:チャイコフスキー『幻想序曲ロメオとジュリエット』

曲目②:ラフマニノフ『ピアノ協奏曲第2番』  ピアノ独奏:佐々木有紀

曲目③:ショスタコビッチ『交響曲第5番』

場 所:八尾プリズムホール

10月16日

<チェロアンサンブルミル定期演奏会>

曲目①:ドボルザーク『弦楽セレナーデ』他

場 所:エルシアター

10月9日

<クレー管弦楽団 第3回 定期演奏会>

曲目①:メンデルスゾーン『序曲フィンガルの洞窟』

曲目②:ドボルザーク『チェコ組曲』

曲目③:ベートーベン『交響曲第6番田園』他

場 所:伊丹アイフォニックホール

10月6日

<奈良フィルハーモニー管弦楽団>

※ 学校公演

9月19日

<西宮交響楽団 兵庫県交響楽祭>

曲目①:ブラームス『交響曲第4番 1,4楽章』

場 所:兵庫県立芸術文化センター

7月24日

<アンサンブルフェリーチェ演奏会>

曲目①:プロコフィエフ『ピーターと狼』他

場 所:松原市民会館

6月18日

<哲学の道プロムナードコンサート>

曲目①:ロッシーニ『弦楽のためのソナタ第1番』

曲目②:フンメル『ピアノ5重奏曲』

曲目③:シューベルト『ピアノ5重奏曲ます』

場 所:京都ナムサロン

6月5日

<アンサンブルコスモリバティー定期演奏会>

曲目①:早川正昭『日本の四季』

曲目②:ドボルザーク『ノクターン』

曲目③:エルガー『弦楽セレナーデ』

曲目④:メンデルスゾーン『弦楽のためのシンフォニー第15番』他

場 所:高槻現代劇場中ホール

6月1日

<奈良フィルハーモニー管弦楽団>

※ 学校公演

5月29日

<八尾フィルハーモニー交響楽団定期演奏会>

曲目①:メンデルスゾーン『真夏の夜の夢より』

曲目②:ブラームス『バイオリン協奏曲』 バイオリン独奏:吉岡克典

曲目③:ブラームス『交響曲第2番』

場 所:八尾プリズムホール

5月21日

<箕面市民オーケストラ定期演奏会>

曲目①:ムソルグスキー『はげ山の一夜』

曲目②:プーランク『雌鹿』

曲目③:ブラームス『交響曲第3番』

5月2日

<奈良フィルハーモニー管弦楽団>

※ 学校公演

4月30日

<夢コン全国大会本選>

グローバリストフィルハーモニー管弦楽団

場 所:リック羽曳野

4月17日

<クレー管弦楽団定期演奏会>

曲目①:レスピーギ『リュートの為の古代舞曲とアリア』

曲目②:モーツァルト『6つのドイツ舞曲』

曲目③:ハイドン『交響曲第104番 ロンドン』他

2015年

12月26日

<大阪大学外語学部管弦楽団 定期演奏会>

曲目①:ブラームス『交響曲第4番』他

場 所:箕面メイプルホール

12月20日
<チェロアンサンブルミル演奏会>

曲目未定

場 所:一心寺

12月20日
<萩ゆうこバレー団公演>
曲目①:チャイコフスキー『くるみ割り人形全曲』 

                 オーケストラ:奈良フィルハーモニー管弦楽団
場 所:奈良県文化会館国際ホール

12月13日

<すばる第9演奏会>

演 奏:すばる第9合唱団・八尾フィルハーモニー交響楽団

曲目①:ベートーベン『第9交響曲』

場 所:富田林すばるホール

12月6日

<甲南女子大学管弦楽団定期演奏会>

曲目①:ベートーベン『プロメテウスの創造物序曲』

曲目②:シューベルト『未完成交響曲』

曲目③:ハイドン『交響曲第99番』

場 所:芦原記念講堂

11月5日

<オーケストラパストラーレ弦楽合奏団録音>

曲目①:ツィポーリ『オーボエ、チェロ。オルガンと弦楽のためのアダージョ』他

10月18日
<チェロアンサンブルミル定期演奏会>
曲目①:ドボルザーク『新世界より第2楽章』
曲目②:レスピーギ『古代舞曲とアリアよりイタリアーナ、シチリア―ナ』
曲目③:ブリテン『シンプルシンフォニー』他

10月11日
<アンサンブル ヌフ定期演奏会>

曲目①:スーク『弦楽セレナーデ』
曲目②:バッハ『管弦楽組曲第2番』 フルート演奏:竹林春菜

場 所:京都コンサートホールムラタ

9月13日

<八尾フィルハーモニー交響楽団 第49回定期演奏会>

曲目①:スメタナ『交響詩モルダウ』

曲目②:ドボルザーク『チェロ協奏曲』 チェロ演奏:氏橋啓二

曲目③;ドボルザーク『交響曲第9番 新世界より』

場 所:八尾プリズムホール

8月15日

<アンサンブルEN 音の森コンサート>

曲目①:モーツアルト『クラリネット協奏曲』

曲目②:ブリテン『シンプルシンフォニー』他

場 所:神戸布引ハーブ園 森のホール

7月19日

<フェーリーチェアンサンブル演奏会>

曲目①:ヴィヴァルディ:『調和の霊感より第3番』

曲目②:グリーグ『ホルベルグ組曲』

曲目③:シュトラウス『こうもりより』

場 所:松原市民会館

6月21日

<アンサンブルコスモリバティ― 第25回定期演奏会>

曲目①:アレンスキー『チャイコフスキーの主題による変奏曲』

曲目②:ハイドン『チェロ協奏曲第2番』  チェロ独奏:池村佳子

曲目③:モーツァルト『ディベルティメントKV138』

曲目④:モーツァルト『交響曲第40番』

場 所:高槻現代劇場中ホール

6月14日

<クレー管弦楽団 第1回定期演奏会>

曲目①:メンデルスゾーン『真夏の夜の夢』全曲

曲目②:ブラームス『交響曲第1番』

場 所:芦屋ルナホール

6月2日

<奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会>

※学校関係者

5月21日
<奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会>
※学校関係者

5月17日

<八尾フィルハーモニー交響楽団 第48回定期演奏会>

曲目①:ワーグナー『ジークフリート牧歌』

曲目②:プロコフィエフ『古典交響曲』

曲目③:メンデルスゾーン『交響曲第3番 スコットランド』

場 所:八尾プリズムホール

5月3日

<夢コン全国大会本選>

演 奏:グローバリストフィルハーモニー管弦楽団

場 所:Lic羽曳野

5月1日

<奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会>

※学校関係者

3月21日

<帝塚山学院中高マンドリンオーケストラ 定期演奏会>

曲目①:ジョコンダ『時の踊り』他
場 所:旭区民センター

2014年

12月21日

<西宮交響楽団 第103回定期演奏会>

曲目①:シュトラウス『ドンファン』

曲目②:ショスタコビッチ『交響曲第9番』

曲目③:ベートーベン『交響曲第8番』

場 所:西宮市民会館アミティホール

12月7日

<甲南女子大学管弦楽団 クレー管弦楽団 合同演奏会>

曲目①:モーツァルト『魔笛序曲』

曲目②:ハチャトリアン『仮面舞踏会 組曲』

曲目③:ベートーベン『交響曲第5番』

場 所:芦原記念講堂

12月6日

<大阪大学外国語学部管弦楽団 定期演奏会>

曲目①:シューベルト『未完成交響曲』

曲目②:ドボルザーク『交響曲第7番』

場 所:箕面市立メイプルホール

11月2日

<八尾フィルハーモニー交響楽団 第47回定期演奏会>

曲目①:ヘンデル『水上の音楽』

曲目②:プロコフィエフ『ピーターと狼』

曲目③:ベートーベン『交響曲第2番』

場 所:八尾市文化会館プリズムホール

10月11日

<奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会>

場 所:葛城市マルベリーホール

10月8日

<奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会>
※関係者

10月5日

<チェロアンサンブルミル第4回定期演奏会>

曲目①:グリーグ『ホルベルク組曲より』

曲目②:バッハ『アリア』ほか

場 所:クレオ大阪中央ホール

8月9日

<オーケストラパストラーレ演奏会>

曲目①:モーツァルト『ピアノ協奏曲第23番』  ピアノ演奏:佐々木聡子

楽器紹介:オーケストラを壊しちゃった

音楽劇:プロコフィエフ『ピーターと狼』

場所:神戸酒心館ホール

7月13日

<浜松市民オーケストラサマーコンサート>

曲目①:チャイコフスキー『白鳥の湖より』

曲目②:ドボルザーク『交響曲第9番 新世界より』

場 所:ハマホール

6月14日
<アンサンブル コスモリバティ―第24回定期演奏会>

曲目①:コレルリ『クリスマス協奏曲』

曲目②:レスピーギ『リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲』

曲目③:ウェーベルン『弦楽のための緩徐楽章』

曲目④:チャイコフスキー『弦楽セレナーデ ハ長調』

場 所:茨木クリエートセンター

6月1日

<八尾フィルハーモニー管弦楽団 第46回定期演奏会>

曲目①:チャイコフスキー『ピアノ協奏曲第1番』

曲目②:チャイコフスキー『交響曲第6番悲愴』

ピアノ演奏:増井 愛

場 所:八尾市文化会館プリズムホール

5月25日

<夢コン全国大会本選>

演 奏:グローバリーリストフィルハーモニー管弦楽団

場 所:lic羽曳野

3月23日

<帝塚山学院中高マンドリンオーケストラ定期演奏会>

曲目①:シベリウス『カレリアより』

曲目②:ベートーベン『エグモント』他

場 所:阿倍野区民センター

2013年

12月15日

<甲南女子大オーケストラ定期演奏会>

曲目①:モーツァルト『交響曲第41番』他

11月23日

<阪大外語オーケストラ定期演奏会>

曲目①:グリーグ『交響曲』

曲目②:ステンハンメル『交響曲』
場 所:箕面メイプルホール

11月3日

<西宮市民音楽祭>

演 奏:西宮交響楽団

場 所:西宮アミティホール

10月27日

<八尾フィルハーモニー交響楽団 第45回定期演奏会>

曲目①:ブラームス『大学祝典序曲』

曲目②:チャイコフスキー『バイオリン協奏曲』  バイオリン演奏:山根 拓

曲目③:ブラームス『交響曲第1番』

場 所:八尾市文化会館プリズムホール

8月18日

<APAオーケストラ例会>

場 所:新北野連合会館

6月30日

<APAオーケストラ例会>

場 所:新北野連合会館

5月19日

<八尾フィルハーモニー交響楽団 第44回定期演奏会>

八尾市民会館プリズムホール

曲目①:ラフマニノフ『ピアノ協奏曲第2番』 ピアノ演奏:増井 愛

曲目②:グリーグ『ピアノ協奏曲』 ピアノ演奏:山田 真一

曲目③:チャイコフスキー『交響曲第2番小ロシア』

場 所:八尾市文化会館プリズムホール

4月28日

<第25回夢コン全国大会>

場 所:Licはびきの

4月7日

<APAオーケストラ例会>

場 所:新北野連合会館

3月2日

<オーケストラパストラーレ 立命館小学校サタデーアフタヌーンコンサート>

曲目①:日本の歌メドレー

曲目②:モーツァルト『ピアノコンチェルト第23番第1楽章』

楽器紹介

指揮者体験コーナー

曲目③:ファランドール

曲目④:ディズニーメドレー 他

2月24日

<APAオーケストラ例会>

場 所:新北野連合会館

2月16日

<アンサンブル・ヌフ 第14回定期演奏会>

曲目①:ニールセン『小組曲』

曲目②:バッハ『バイオリン協奏曲2番』

曲目③:チャイコフスキー『弦楽セレナーデ』

場 所:京都コンサートホール 小ホールムラタ

2012年

12月9日

<甲南女子大学オーケストラ第21回定期演奏会>
曲目①:コレルリ『クリスマスコンチェルト』

曲目②:ハイドン『交響曲第45番「告別」』

曲目③:ベートーベン『エグモント序曲』

曲目④:モーツァルト『交響曲第41番「ジュピター」より1楽章』 他
場 所:甲南女子大学芦原記念講堂

11月4日

<八尾フィルハーモニー交響楽団 第43回定期演奏会>
曲目①:モーツァルト『フィガロの結婚序曲』

曲目②:モーツァルト『ピアノ協奏曲23番』ピアノ演奏:三島 由香

曲目③:メンデルスゾーン『フィンガルの洞窟』

曲目④:メンデルスゾーン『交響曲第4番イタリア』

場 所:八尾市民会館プリズムホール

11月3日

<グローバリストフィルハーモニー管弦楽団 山梨コンサート>

曲目①:グリーグ『ピアノ協奏曲』 ピアノ演奏:鈴木香緒里

曲目②:チャイコフスキー『ピアノ協奏曲』 ピアノ演奏:照山恵理  他

場 所:花かげホール

8月18日

<アンサンブルEN 夏のこもれ日コンサート>

場 所:世良美術館

8月5日

<浜松市民オーケストラ サマーコンサート>

曲目①:ハイドン『交響曲弟101番時計より』

曲目②:ニコライ『ウィンザーの陽気な女房達序曲』

曲目③:スッペ『軽騎兵序曲』 他

場 所:浜松市勤労会館Uホール

5月27日

<八尾フィルハーモニー交響楽団 第42回定期演奏会>

曲目①:ロッシーニ『セヴィリアの理髪師序曲』

曲目②:チャイコフスキー『バイオリン協奏曲』 バイオリン演奏:三田浩平

曲目③:ドボルザーク『交響曲第8番』

場 所:八尾市民会館プリズムホール

5月6日

<西宮交響楽団 第99回定期演奏会>

曲目①:バッハ『シャコンヌ』(齋藤秀雄 編) 

曲目②:ヴィオッティ『バイオリン協奏曲22番』 バイオリン演奏:大上要一

曲目③:ブラームス:交響曲弟2番

場 所:西宮アミティホール

5月4日

<第24回夢コン全国大会>

場 所:Lic はびきの