♪ 演奏会予定

2017年

12月23日(土・祝) 

大阪大学外語学部管弦楽団定期演奏会

曲目未定

箕面グリーンホール

12月17日(日)

甲南女子大管弦楽団定期演奏会

曲目未定

芦原記念講堂

12月10日(日)

すばる第九演奏会

ベートーヴェン 交響曲第9番 八尾フィルハーモニー交響楽団

すばるホール

12月9日(土)

ラピスドリームオーケストラ演奏会

曲目未定

西宮アミティーホール

11月3日(金・祝)

グリーン交響楽団定期演奏会

ラフマニノフ 交響曲第2番 他

兵庫県立芸術文化センター大ホール

 

10月9日(月・祝)

チェロオーケストラ「ミル」定期演奏会

曲目未定

豊中市立文化芸術センター大ホール

10月8日(日)

クレー管弦楽団定期演奏会

曲目未定

9月17日(日)

八尾フィルハーモニー交響楽団定期演奏会

曲目未定

プリズムホール大ホール

7月23日(日)

アンサンブル コスモリバティー定期演奏会

ニールセン 組曲

バッハ ピアノ協奏曲第3番  ピアノ 佐々木有紀

バッハ シャコンヌ

ドヴォルザーク 弦楽セレナーデ

箕面メイプルホール

6月11日(日)

西宮交響楽団定期演奏会

リスト 前奏曲

リスト ピアノ協奏曲第1番  ピアノ 東海林茉奈

ブルックナー 交響曲第7番

兵庫県立芸術文化センター大ホール

4月23日(日)

八尾フィルハーモニー交響楽団定期演奏会

グリーグ ペールギュント第1組曲

ニールセン フルート協奏曲  フルート 松本直美

シベリウス 交響曲第2番

プリズムホール大ホール

4月16日(日)

グリーン交響楽団定期演奏会

モーツァルト 4つのドイツ舞曲

シューマン 交響曲第4番

チャイコフスキー 交響曲第4番

兵庫県立芸術文化センター大ホール

4月9日(日)

クレー管弦楽団定期演奏会

オッフェンバック 天国と地獄 序曲

ベートーヴェン 交響曲第7番1楽章 他

ドヴォルザーク 交響曲第9番新世界より

神戸文化会館中ホール

2016

12月18日

ラピスドリームオーケストラ定期演奏会

ファイアーエムブレム聖戦の系譜より

クロノ・トリガーより

尼崎アルカイックホール

12月17日

大阪大学外語学部管弦楽団定期演奏会

フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル前奏曲

グリーグ ペールギュント第1組曲

チャイコフスキー交響曲第5番

箕面メイプルホール

12月11日

桐朋学園音楽教室大阪分室クリスマスコンサート

西宮プレラホール

12月4日

甲南女子大学管弦楽団定期演奏会

シューベルトロザムンデ序曲

モーツァルト交響曲第35番ハフナー

ベートーベン交響曲第7番

甲南女子大学芦原記念講堂

11月15日

奈良フィルハーモニー管弦楽団

学校公演

11月6日

八尾フィルハーモニー交響楽団定期演奏会

チャイコフスキー幻想序曲ロメオとジュリエット

ラフマニノフピアノ協奏曲第2番  ピアノ佐々木有紀

ショスタコビッチ交響曲第5番

八尾プリズムホール

10月16日

チェロアンサンブルミル定期演奏会

ドボルザーク弦楽セレナーデ他

エルシアター

10月9日

クレー管弦楽団定期演奏会

メンデルスゾーン序曲フィンガルの洞窟

ドボルザーク チェコ組曲

ベートーベン 交響曲第6番田園他

伊丹アイフォニックホール

10月6日

奈良フィルハーモニー管弦楽団

学校公演

9月19日

兵庫県交響楽祭

西宮交響楽団

ブラームス交響曲第4番 1,4楽章

兵庫県立芸術文化センター

 

7月24日

アンサンブルフェリーチェ演奏会

プロコフィエフ ピーターと狼他

松原市民会館

6月18日

哲学の道プロムナードコンサート

ロッシーニ弦楽のためのソナタ第1番

フンメルピアノ5重奏曲

シューベルトピアノ5重奏曲ます

京都ナムサロン

6月5日

アンサンブルコスモリバティー定期演奏会

早川正昭 日本の四季

ドボルザーク ノクターン

エルガー 弦楽セレナーデ

メンデルスゾーン 弦楽のためのシンフォニー第15番他

高槻現代劇場中ホール

6月1日

奈良フィルハーモニー管弦楽団学校公演

関係者

5月29日

八尾フィルハーモニー交響楽団定期演奏会

メンデルスゾーン 真夏の夜の夢より

ブラームス バイオリン協奏曲 独奏 吉岡克典

ブラームス 交響曲第2番

八尾プリズムホール

5月21日

箕面市民オーケストラ定期演奏会

ムソルグスキー はげ山の一夜

プーランク 雌鹿

ブラームス 交響曲第3番

5月2日

奈良フィルハーモニー管弦楽団

学校公演

4月30日

夢コン全国大会本選

グローバリストフィルハーモニー管弦楽団

リック羽曳野

4月17日

クレー管弦楽団定期演奏会

レスピーギ リュートの為の古代舞曲とアリア

モーツァルト 6つのドイツ舞曲

ハイドン 交響曲第104番 ロンドン他

2015年

12月26日

大阪大学外語学部管弦楽団定期演奏会

ブラームス交響曲第4番他

箕面メイプルホール

12月20日

チェロアンサンブルミル演奏会

曲目未定

一心寺

開演予定時間 10時

12月20日

萩ゆうこバレー団公演

チャイコフスキー くるみ割り人形全曲

オーケストラ 奈良フィルハーモニー管弦楽団

奈良県文化会館国際ホール

開演予定時間  17時

12月13日

すばる第9演奏会

すばる第9合唱団 八尾フィルハーモニー交響楽団

ベートーベン 第9交響曲

富田林すばるホール

12月6日

甲南女子大学管弦楽団定期演奏会

ベートーベン プロメテウスの創造物序曲

シューベルト 未完成交響曲

ハイドン   交響曲第99番

芦原記念講堂

11月5日

オーケストラパストラーレ弦楽合奏団録音

ツィポーリ オーボエ チェロ オルガンと弦楽のためのアダージョ他

10月18日

チェロアンサンブルミル定期演奏会

ドボルザーク 新世界より第2楽章

レスピーギ  古代舞曲とアリアよりイタリアーナ、シチリア―ナ

ブリテン   シンプルシンフォニー 他

10月11日

アンサンブル ヌフ定期演奏会

スーク 弦楽セレナーデ 

バッハ 管弦楽組曲第2番  フルート竹林春菜

 京都コンサートホールムラタ

9月13日

八尾フィルハーモニー交響楽団第49回定期演奏会

スメタナ 交響詩モルダウ

ドボルザーク チェロ協奏曲 チェロ氏橋啓二

ドボルザーク 交響曲第9番新世界より

 八尾プリズムホール

8月15日

アンサンブルEN 音の森コンサート

モーツアルト クラリネット協奏曲

ブリテン シンプルシンフォニー 他

神戸布引ハーブ園 森のホール


7月19日

フェーリーチェアンサンブル演奏会

ビバルディー 調和の霊感より第3番

グリーグ ホルベルグ組曲

シュトラウス こうもりより

松原市民会館

6月21日

アンサンブルコスモリバティ―第25回定期演奏会

アレンスキー チャイコフスキーの主題による変奏曲

ハイドン チェロ協奏曲第2番  独奏 池村佳子

モーツァルト ディベルティメントKV138

モーツァルト 交響曲第40番

高槻現代劇場中ホール     開演 14時

6月14日

クレー管弦楽団第1回定期演奏会

メンデルスゾーン 真夏の夜の夢 全曲

ブラームス 交響曲第1番

芦屋ルナホール       開演 13時30分

6月2日

奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会

学校関係者

5月21日

奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会

学校関係者

5月17日

八尾フィルハーモニー交響楽団第48回定期演奏会

ワーグナー ジークフリート牧歌

プロコフィエフ 古典交響曲

メンデルスゾーン 交響曲第3番 スコットランド

八尾プリズムホール       開演 14時

5月3日

夢コン全国大会本選

グローバリストフィルハーモニー管弦楽団

Lic羽曳野

5月1日

奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会

学校関係者

3月21日

帝塚山学院中高マンドリンオーケストラ定期演奏会

ジョコンダ 時の踊り 他

旭区民センター

<2014年>

12月21日

西宮交響楽団第103回定期演奏会

シュトラウス ドンファン

ショスタコビッチ 交響曲第9番

ベートーベン 交響曲第8番

西宮市民会館アミティホール

12月7日

甲南女子大学管弦楽団 クレー管弦楽団 合同演奏会

モーツァルト 魔笛序曲

ハチャトリアン 仮面舞踏会 組曲

 ベートーベン 交響曲第5番

芦原記念講堂

12月6日

大阪大学外国語学部管弦楽団定期演奏会

シューベルト 未完成交響曲

ドボルザーク 交響曲第7番

 箕面メイプルホール

11月2日

八尾フィルハーモニー交響楽団第47回定期演奏会

ヘンデル 水上の音楽

プロコフィエフ ピーターと狼

ベートーベン 交響曲第2番

 八尾プリズムホール

10月11日

奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会

 

葛城市マルベリーホール

10月8日

奈良フィルハーモニー管弦楽団演奏会

 

関係者

 

10月5日

チェロアンサンブルミル第4回定期演奏会

グリーグ ホルベルク組曲より

バッハ アリア       等

クレオ大阪中央ホール

8月9日

オーケストラパストラーレ演奏会

モーツァルト ピアノ協奏曲第23番  ピアノ 佐々木聡子

楽器紹介 オーケストラを壊しちゃった

音楽劇 プロコフィエフ ピーターと狼

神戸酒心館ホール

7月13日

浜松市民オーケストラサマーコンサート

チャイコフスキー 白鳥の湖より

ドボルザーク 交響曲第9番 新世界より

ハマホール

6月14日

アンサンブル コスモリバティ―第24回定期演奏会

コレルリ クリスマス協奏曲

レスピーギ リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲

ウェーベルン 弦楽のための緩徐楽章

チャイコフスキー 弦楽セレナーデ ハ長調

茨木クリエートセンター

6月1日

八尾フィルハーモニー管弦楽団定期第46回定期演奏会

チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番

チャイコフスキー 交響曲第6番悲愴

ピアノ 増井 愛

八尾プリズムホール

5月25日

夢コン全国大会本選

グローバリーリストフィルハーモニー管弦楽団

lic羽曳野

3月23日

帝塚山学院中高マンドリンオーケストラ定期演奏会

シベリウス カレリアより

ベートーベン エグモント 他   阿倍野区民センター

<2013年>

12月15日

甲南女子大オーケストラ定期演奏会

モーツァルト交響曲第41番他   

11月23日

阪大外語オーケストラ定期演奏会

グリーグ交響曲

ステンハンメル交響曲     メイプルホール

11月3日

西宮市民音楽祭

西宮交響楽団

演奏曲目未定   アミティホール

10月27日

八尾フィルハーモニー交響楽団第45回定期演奏会

ブラームス 大学祝典序曲

チャイコフスキー バイオリン協奏曲  バイオリン 山根 拓

 ブラームス 交響曲第1番

プリズムホール

8月18日

APAオーケストラ例会

新北野連合会館

6月30日

APAオーケストラ例会

新北野連合会館

 

5月19日

八尾フィルハーモニー交響楽団第44回定期演奏会

八尾市民会館プリズムホール

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 Pf 増井 愛

グリーグ:ピアノ協奏曲      Pf 山田 真一

チャイコフスキー:交響曲第2番小ロシア

4月28日

第25回夢コン全国大会

Licはびきの

4月7日

APAオーケストラ例会

新北野連合会館

 

3月2日

オーケストラパストラーレ

立命館小学校サタデーアフタヌーンコンサート

日本の歌メドレー

モーツァルトピアノコンチェルト第23番第1楽章

楽器紹介

指揮者体験コーナー

ファランドール

ディズニーメドレー 他

2月24日

APAオーケストラ例会

新北野連合会館

2月16日

アンサンブル・ヌフ 第14回定期演奏会

京都コンサートホール 小ホールムラタ

ニールセン:小組曲

バッハ:バイオリン協奏曲2番

チャイコフスキー:弦楽セレナーデ

<2012年>

12月9日

甲南女子大学オーケストラ第21回定期演奏会

甲南女子大学芦原記念講堂

コレルリ:クリスマスコンチェルト

ハイドン:交響曲第45番「告別」

ベートーベン:エグモント序曲

モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」より1楽章 他

11月4日

八尾フィルハーモニー交響楽団第43回定期演奏会

八尾市民会館プリズムホール

モーツァルト:フィガロの結婚序曲

モーツァルト:ピアノ協奏曲23番 pf 三島由香

メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟

メンデルスゾーン:交響曲第4番イタリア

11月3日 グローバリストフィルハーモニー管弦楽団

山梨コンサート in  花かげホール

グリーグ:ピアノ協奏曲 pf 鈴木香緒里

チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 pf 照山恵理 

8月18日

アンサンブルEN 夏のこもれ日コンサート

世良美術館

 

8月5日

浜松市民オーケストラ サマーコンサート

浜松市勤労会館Uホール

ハイドン:交響曲弟101番時計より

ニコライ:ウィンザーの陽気な女房達序曲

スッペ:軽騎兵序曲 他

5月27日

八尾フィルハーモニー交響楽団第42回定期演奏会

八尾市民会館プリズムホール

ロッシーニ:セヴィリアの理髪師序曲

チャイコフスキー:バイオリン協奏曲

Vl 三田浩平 

ドボルザーク:交響曲第8番

5月6日

西宮交響楽団第99回定期演奏会

西宮アミティー大ホール

バッハ/齋藤秀雄 編: シャコンヌ

ビオッティ:バイオリン協奏曲22番

Vl 大上要一

ブラームス:交響曲弟2番

5月4日 第24回夢コン全国大会 Lic はびきの